Padrino Abogados

Preguntas frecuentes

Comunidad de propietarios

¿Qué hacer si el Presidente de la comunidad se niega a firmar el acta? ¿En ese caso, son nulos los acuerdos?

El acta de la Junta deberá firmarse por el Presidente y Secretario al terminar la reunión a dentro de los diez días naturales siguientes, según establece el artículo 19.3 de La ley de Propiedad Horizontal Dicho esto, si el Presidente de la comunidad de propietarios se negase a firmar el acta, la doctrina coincide en que debe ser el Secretario-Administrador quien la firme y envíe a los propietarios con una diligencia final en la que se haga constar que el Presidente se niega a firmar el acta. Respecto a si son o nulos los acuerdos por el hecho de no firmar el acta el presidente, la jurisprudencia señala que la falta de firma del Presidente en el acta no conlleva la nulidad de los acuerdos (Sentencia de la Audiencia Provincial de Vizcaya de fecha 1 de Marzo de 2005)